Аннотация выставки «Свидание с детством» из фондов музея, посвященной Десятилетию детства и Году семьи в России. 24 января 2024 года - 12 января 2025 года

Ю. Кабанов, В.Туманов. В ТЮЗе. Государственный художественный музей Алтайского края
Ю. Кабанов, В.Туманов. В ТЮЗе. Государственный художественный музей Алтайского края

С 24 января 2024 года по 12 января 2025 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка из фондов музея «Свидание с детством», посвященная Десятилетию детства и Году семьи в России. В экспозиции – 10 произведений живописи, графики, скульптуры.

Детство – самая счастливая, беззаботная пора в жизни человека, которую он помнит на протяжении всей своей жизни. Эти воспоминания вызывают улыбку, теплые и радостные ощущения, яркие образы навсегда ушедшей поры. В творчестве многих художников дети являются вечным источником для вдохновения.

В графических работах алтайских художников Юрия Борисовича Кабанова и Владислава Петровича Туманова детские образы представлены в повествовательных сюжетных композициях, наполненных особой атмосферой обыденных, но радостных моментов жизни. Графические листы рождались, скорее всего, из наблюдений художников: всё ими было когда-то «подсмотрено, увидено».

Лиричное, умиротворенное, тонкое по цвету живописное полотно Майи Дмитриевны Ковешниковой «Алтайская колыбель» наполнено светлым, всепоглощающим чувством материнской любви к ребенку. Белый цвет в картине, являющийся доминантой, подчеркивает чистоту и искренность царящей в семье атмосферы.

В творчестве Людмилы Викторовны Рублевой тема детства – одна из ведущих. Она воплотилась в скульптурных образах «Данилка», «Грустная девочка», представленных в экспозиции. Выбрав в качестве материала глину, мастер создала богатую игру светотени, отразив теплоту и непосредственность юных моделей. Людмила Викторовна говорила: «Почему дети? Трудно сказать. Может, потому, что сама мать, а, может, отдаю дань своему детству».  

Большая и очень колоритная тема в творчестве скульптора и графика Олега Георгиевича Закоморного – дети и детский мир. В работах он заостряет характеры до шаржа, утрирует или, наоборот, смягчает, наполняет эмоциями, делая образы более живыми. Открывает скульптурный ряд мастера первоклассник в очках – трогательный стебелёк с портфелем и букетом гладиолусов в руках. Рядом – старшая сестра, заботливо обнявшая младшего брата, с выражением читает ему сказку. Завершает композицию маленькая девочка с большой подушкой, отправляющаяся искать уютное место для сладких снов. Мастер не боится сентиментальности, литературности, излишней композиционной детальности. Он создает свой мир и приглашает в него зрителя.

Выставка «Свидание с детством» - замечательный повод прийти на трогательную, радостную, светлую встречу со своим детством.

Кураторы выставки:
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник выставочного сектора;
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая выставочным сектором научно–просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24