Аннотация выставки «Петр Дик. Эволюция образа», посвященной 85-летию со дня рождения художника. 29 февраля - 07 апреля 2024 года

П.Г. Дик. Мальчик, играющий на флейте. После 1990 г. Бумага, пастель. Фрагмент. Государственный художественный музей Алтайского края
П.Г. Дик. Мальчик, играющий на флейте. После 1990 г. Бумага, пастель. Фрагмент. Государственный художественный музей Алтайского края

С 29 февраля по 7 апреля 2024 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Петр Дик. Эволюция образа», посвященная 85-летию со дня рождения художника. В экспозиции помимо пастелей художника впервые представлены графические эскизы из собрания музея. Идея выставки – показать рождение образов, которое часто остается в тени художественного процесса.

Имя графика, Народного художника России, Петра Гергардовича Дика тесно связано с Алтаем: именно здесь в 1939 году он родился и провел свои детские годы. Сам художник так вспоминал алтайскую природу: «Безбрежное море ковыля и огромное небо. Ветер гуляет по степи, ковыль стелется, словно волны бегут по морю. Над головой огромное небо. Любой элемент, появившийся в этом пространстве, воспринимался значимо. Ощущение некоего космического пространства». Но на Алтае также прошел и самый трагический этап биографии Петра Дика: потеря отца и матери, голод послевоенных лет. Это внутреннее противоречие красоты природы и потери семьи стало тем фундаментом, на котором выросло его искусство. Работая в оригинальной художественной технике (мягкая пастель на грубой, часто наждачной, бумаге), он создавал отстраненные, одновременно пронзительно ясные образы.

В 2016 году вдова художника преподнесла в дар музею значительную коллекцию его произведений. Важной частью этой коллекции являются наброски и эскизы художника, выполненные в разных графических техниках. Они отражают важнейший принцип искусства Петра Дика, для которого реальность является лишь «отправной точкой для проникновения в суть». Особенно ценными являются те эскизы, которые выполнены к пастелям из коллекции музея. Они дают возможность зрителю увидеть, как набросок становится произведением: как отслаивается с него все суетливое, мимолетное и раскрывается вневременное, вечное.

В экспозиции выставки представлено 19 пастельных произведений и 16 набросков, выполненных в различных графических техниках.

Биографические сведения:

Петр Гергардович Дик (1939-2002). Народный художник РФ. Родился в с. Глядень Благовещенского района Алтайского края в семье переселенцев из Германии. Окончил Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра (1962), Московское высшее художественно-промышленное училище (1973). С конца 1960-х годов жил во Владимире. Скончался 14 августа 2002 года в г. Ворпсведе (Германия). Произведения художника находятся в собраниях Баварского государственного фонда художественных коллекций в Мюнхене, Третьяковской галереи, Русского музея, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного художественного музея-заповедника, музеев Новосибирска, Омска, Орла, Твери, Тулы, Тюмени, в частных собраниях в России и за рубежом.

Куратор выставки
 Крылова Виктория Игоревна,
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела,
8 (3852) 50-22-27
Изображения: П.Г. Дик. Мальчик, играющий на флейте (после 1990); Друзья (1996); Под парусом (2001); Цветы (2002). Государственный художественный музей Алтайского края.